Top.Mail.Ru

В Нижне-Свирском заповеднике показали удивительный цветок

Он растет под хвойными деревьями в гуще лесов и парков.

В тишине заповедного леса, под лапами елей, живет удивительный цветок – подъельник обыкновенный (Monotropa hypopitys). Он сразу привлекает к себе внимание тем, что его светло-бежевые цветы на белёсом цветоносе выглядят лишь бледной тенью на фоне других обитателей влажного тенистого леса, отметили в пресс-службе Нижне-Свирского заповедника. 

«Бесцветность» растения объясняется тем, что его ткани лишены хлорофилла, а выживает оно за счёт подземной, невидимой связи с грибами семейства Сыроежковые. Эти грибы образуют микоризу чаще всего с хвойными породами деревьев - отсюда цветок получил свою «прописку» и название. Гифы грибов разрастаются радиально; постепенно, с формированием разветвлений, середина сети гифов отмирает, и под землёй образуется круг. Подъельник, тесно связанный микоризой, послушно распространяется в те же направления, что и гифы гриба, «очерчивая» собой на поверхности так называемые «ведьмины круги» или «круги фей». 

Согласно народным поверьям, человеку попадать в такой круг смертельно опасно - ведь это врата в параллельный мир, где царят неведомые нам законы и даже само время течёт иначе - гораздо медленнее. Вернувшись из подобного «путешествия» можно не застать в живых своих родных и близких, ведь час, проведённый в стране существ, не знающих старости и горя, может быть равен нескольким годам жизни в мире смертных. 

Теги: