Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко прибыл в Волхов на открытие стелы «Город воинской славы»

Почетное звание город получил за мужество, стойкость и героизм, проявленные жителями в годы Великой Отечественной войны.

На привокзальной площади в Волхове спустя 81 год после начала Великой Отечественной войны открыли стелу «Город воинской славы».

Во время торжественной церемонии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил городу грамоту о присвоении почетного звания и памятный знак. Глава региона также посетил ряд городских объектов. Так, он побывал в сквере им. Почивалова. Инициатива его реконструкции принадлежала губернатору, а все работы по его возрождению взяла на себя компания ФосАгро. 

За полтора года парк полностью преобразился: были установлены бордюры, обновлены пешеходные дорожки, появились качели, детская и спортивная площадки, светодиодный фонтан, скамейки, лавочки в виде амфитеатра, а также возведен бюст его основателя – главного инженера волховского алюминиевого завода, Владимира Почивалова. 

Открытие сквера состоялось накануне профессионального праздника – Дня химика, который в этом году отмечался 29 мая - и стало подарком сотрудникам, ветеранам предприятия и горожанам в честь 90-летия завода. 

«Красивый парк, сочетающий историю и современность. Важно, чтобы в каждом городе было несколько комфортных точек отдыха горожан. Это может быть парк, общественное пространство, где развлечение для себя нашли бы и взрослые, и дети. Для меня очень важно, что руководство ФосАгро держит слово. Моего устного обращения оказалось достаточно, чтобы сегодня мы своими глазами увидели возрожденный компанией парк. Когда власть и бизнес умеют договариваться, не подводят друг друга, тогда вместе они способны делать большие хорошие и добрые дела. Очень здорово, что ФосАгро производит не только качественные и экологически чистые удобрения под зеленым флагом, но и вкладывает зарабатываемые средства в регион присутствия», - отметил Александр Дрозденко. 

Ранее сообщалось, что равительство Ленинградской области и компания «ФосАгро» на протяжении ряда лет заключают соглашения о сотрудничестве, направленные на партнерство в реализации инвестиционных, социальных и благотворительных программ в регионе, проектов в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности. 

В 2022 году в рамках соглашения ФосАгро направила более 95 млн рублей на благотворительные цели. Планируется благоустроить город, а также объекты образования, спорта, медицины и культуры.

«Успешной реализации проекта способствует последовательная работа губернатора Ленинградской области и правительства региона по улучшению инвестиционного климата. За последние десять лет регион совершил колоссальный рывок в своем развитии и вошел в десятку наиболее сильных регионов страны с точки зрения социально-экономического развития», - подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров.

Волховский производственный комплекс ФосАгро – одно из крупнейших химических предприятий региона. В настоящий момент завершается масштабная инвестиционная программа, с объемом вложений более 34 млрд рублей.

Теги: