Top.Mail.Ru

В Петербурге будут судить медработников, торговавших больничными препаратами

Их уличили в 20 эпизодах преступной деятельности.

Следователи в Петербурге завершили расследование 20 эпизодов преступной деятельности организованной группы, участники которой обвиняются в многомилионном мошенничестве.

С января по октябрь 2020 года 53-летний мужчина создал и возглавил группу для систематического хищения лекарственных препаратов, куда вошли 12 женщин в возрасте от 36 до 68 лет, которые являлись медработниками госучреждений здравоохранения по лечению онкобольных пациентов.

Сообщницы заказывали большее количество лекарств, чем требовалось для пациентов, а разницу продавали организатору. Мужчина, в свою очередь, перепродавал похищенные препараты через Интернет либо реализовывал через аптеку своего знакомого.

При обыске по месту жительства злоумышленника правоохранители ничего не нашли, хотя оперативным путём было установлено, что похищенные медикаменты он заносил в здание, где проживает. Оказалось, что с целью конспирации противозаконной деятельности обвиняемый приобрёл на подставное лицо квартиру в том же доме, где проживает сам. Там и было хранилище краденого.

Сотрудники полиции провели в жилье-хранилище обыски, во время которых изъяли лекарственные средства 386 наименований. Общий преступный доход составил более 11 миллионов рублей.

Двое обвиняемых содержатся под стражей, пятеро находятся под домашним арестом, у оставшихся – мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Теги: