Две цыганки украли более двух миллионов рублей у пенсионерок в Петербурге
В Петербурге задержали двух женщин, которые обманывали пенсионерок, чтобы получить от них деньги.
Так, одной из потерпевших оказалась 90-летняя блокадница. Пенсионерка сообщила, что к ней в квартиру на улице Красного Флота пришли две незнакомые женщины, представившиеся социальными работниками. Они говорили о грядущем тотальном обмене денег в стране. Пока пожилая женщина на кухне старательно конспектировала в тетрадку инструкцию по обмену денег, одна из злоумышленниц «выпотрошила» ее сумочку, похитила 300 тысяч рублей, после чего обе стремительно покинули квартиру.
Пожилая женщина успела заметить, что злоумышленницы уехали на синей «Ладе Приоре», о чем сообщила полицейским.
Уже на следующий день преступный транспорт удалось обнаружить и задержать на въезде в Кронштадт. В отдел полиции были доставлены две представительницы кочевого народа, 33 и 52 лет. Водителя полицейские опросили как свидетеля и отпустили. Оказалось, что злоумышленницы возвращались с очередного «дела».
В Зеленогорске похожим способом они обокрали 89-летнюю пенсионерку. «Соцработницы» заговорили с пожилой женщиной о каких-то льготах, размер которых зависит от метража квартиры. Пока одна под присмотром хозяйки рулеткой добросовестно измеряла периметр комнаты, вторая – нашла и опустошила все укромные места, где хранились деньги. После этого, даже не закончив с замерами, обе «работницы» ушли, а пенсионерка не досчиталась: 1,3 млн рублей, 21,6 тысячи долларов США и 7,5 тысяч евро.
На данный момент женщины заключены под стражу.