Top.Mail.Ru

Регоператор Ленобласти организовал сбор и утилизацию мусора с 15 км экотроп

К прозрачной системе обращения с отходами подключили особо охраняемые природные территории.

Региональный оператор «УК по обращению с отходами в Ленобласти» оказал содействие руководству уникальных охраняемых природных территорий в организации сбора и утилизации мусора.

В результате к маю были организованы пункты сбора отходов в заказниках «Линдуловская роща» и «Раковые озера». Уборка состоялась на более чем 15 км экотроп. Собранный мусор будет утилизирован региональным оператором в соответствии с нормами природоохранного законодательства.

Помимо стационарных пунктов сбора были достигнуты договоренности об оказании услуги сбора, вывоза и утилизации отходов, собранных в ходе экологических мероприятий и субботников, организованных Дирекцией ООПТ. Так, в сезоне 2022 года пройдет не менее 8 экологических акций, направленных как на уборку территорий, так и на формирование культуры обращения с отходами.

Напомним, региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обезвреживание, утилизацию отходов и захоронение неперерабатываемых «хвостов» на территории Ленинградской области. С 2019 года заключение договоров на вывоз мусора с иными лицами является нарушением действующего законодательства и приводит к распространению несанкционированных свалок.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщала, что в Приозерском районе добровольцы собрали 25 мешков мусора в рамках эко-акции «Чистый берег».

Теги: