Top.Mail.Ru

Вандалы сожгли крест памяти жертв красного террора в Ленобласти

Речь идет о мемориале в Ковалевском лесу во Всеволожске, где проводились массовые расстрелы в годы Гражданской войны.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов прокомментировал ЛенТВ24 возгорание на территории памятного места в Ковалевском лесу в группе во "ВКонтакте".

«В СМИ и социальных сетях появилась информация о «поджоге вандалами мемориала в Ковалевском лесу» (в иных источниках – о «поджоге памятника жертвам террора»). Речь идет о памятном месте в Ковалевском лесу на территории Ржевского полигона, связанного с массовыми расстрелами в годы Гражданской войны. Одной из жертв террора был поэт Серебряного века Николай Степанович Гумилёв. Полагаю, что случившееся явилось результатом неосторожного обращения с огнем, а не поджога, как пишут некоторые СМИ», - отметил он.

В сгоревшем сооружении находились изображения на религиозную тематику, искусственные цветы, большое количество легко воспламеняемых предметов (картонные репродукции, синтетические занавески, шерстяной ковер), что могло способствовать быстрому распространению пламени.

«Как бы то ни было, но сгорел довольно нелепый самострой, и это повод серьёзно задуматься о статусе памятного места и о том, как оно должно быть обустроено. Стихийность и «лубок» должны остаться в прошлом. Необходимы организация и порядок, что позволит обеспечить в том числе соблюдение пожарной безопасности», - добавил Сергей Шабанов.

Теги: