Top.Mail.Ru

В Ленинградской области стартовала акселерационная программа «Экспортный форсаж»

В этом году в ней впервые принимают участие студенты.

Центр поддержки экспорта Ленинградской области провел более, чем для 20 бизнесменов региона презентацию акселерационной программы «Экспортный форсаж».  В обучении, которое стартует в мае и продлится несколько месяцев, примут участие не менее 10 малых и средних компаний Ленинградской области и столько же студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

«Огромное спасибо СПбГЭУ, что подключились к нашему образовательному проекту в тот период, когда предприятиям нужно принимать нестандартные решения для поддержки и роста бизнеса. Уверена, что ребята и представители предприятий будут полезны друг другу. Студенты одного из крупнейших вузов дадут свежий взгляд, нестандартные решения и идеи для развития компаний, а предприятия-участники акселерации станут партнерами в их реализации. Очень надеюсь, что ваш процесс обучения будет наполнен хорошим драйвом и движухой», – сказала зампредседателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Косарева. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, программа «Экспортный форсаж» проводится в регионе уже в третий раз. Она включает тематические учебные модули и комплекс услуг по информационно-консультационной поддержке каждого участника. По итогам прохождения акселератора компания подготовит три плана выхода на зарубежные рынки, каждый из которых содержит пошаговые рекомендации и подробные инструкции к действию.

Студенты Санкт-Петербургского государственного экономического университета наравне с сотрудниками компаний будут проходить модуль за модулем и работать над планами по выходу на зарубежные рынки. По окончании обучения студентов ждет практика на предприятиях-участниках обучения.

По итогам прошлогодней программы участники заключили пять экспортных контракта на общую сумму 38,75 млн рублей. Так, компания «Прима Меланж» из Всеволожского района заключила три контракта на поставку продукции в Казахстан и Белоруссию, а компании «Экотехнохим» из Приозерского района и «Завиток» из Гатчинского по одному контракту на поставку своей продукции в Белоруссию и Киргизию соответственно. На встрече представители предприятий-выпускников прошлого набора поделились впечатлениями об обучении. Также для желающих поучаствовать в обучении провели мастер-класс по экспорту в новой экономической реальности. 

Напомним, задача по поддержке экспортеров поставлена майским указом Президента РФ, отражена в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» и реализуется в Ленинградской области в рамках регионального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта».

 

Теги: