Top.Mail.Ru

Алексей Белов: Мы делаем все, чтобы город Мурино был комфортным для жизни

Честное интервью Алексея Белова о работе в администрации города Мурино.

Алексей Белов, который возглавил администрацию Мурино в 2020 году, рассказал, что удалось сделать за два года, а какие задачи давно назрели и требуют незамедлительных решений. Об этом он поделился с читателями Онлайн47.

«Еще когда в начале 2020 года я еще только был назначен заместителем главы администрации Мурино и одновременно врио главы администрации – первым делом пошел знакомиться с территорией, чтобы понять, что за объект управления оказался у меня в руках. Поездил, посмотрел и, откровенно говоря, влюбился в этот город. Он обладает огромным потенциалом развития и роста, хотя, конечно, и работы – не початый край», - рассказал он.

Ситуация там была, действительно, тяжелая. В тот момент многие объекты находились в стройке, в том числе, объекты инфраструктуры. Многие из них не были переданы застройщиками в муниципальную собственность.

«Мы начали активно привлекать на территорию средства областного бюджета в рамках государственных программ – чего раньше в Мурино не было в принципе», - отметил Алексей Белов.

В 2020 году в рамках областной и федеральной поддержки в Мурино открыли дорожную развязку, которая существенно разгрузила транспортную инфраструктуру. 

«У нас уже 4 школы работают на территории, и до конца этого года еще 3 должны открыться. Мы активно участвуем во всех программах развития и строительства социальной инфраструктуры, формирования комфортной городской среды, переселения из ветхого и аварийного жилья и многих других. И область нам активно в этом помогает», - сообщил собеседник.

Болезненная пока тема для города – уборка территории. Однако по сравнению с 2019 годом в городе стало гораздо лучше.

«И центральные наши улицы, особенно те, которые в муниципальной собственности, хорошо выглядят. Не могу сказать, что это уже повод для гордости, но уже не стыдно людям показать», - доавил он. 

Пожалуй, самая глобальная проблема Мурино - это вопрос бюджетной обеспеченности. В городе низкий уровень собственных доходов. Это связано с кадастровой оценкой и многими отчасти объективными факторами.

В прошлом году Минстрой присудил Мурино 200 баллов. В этом году – уже 220. В Кудрово – 240, что сделало этот город самым комфортным городом России среди населенных пунктов с населением до 100 тысяч человек. 

«Мы не конкурируем с Кудрово. Мы просто делаем все, чтобы город Мурино был комфортным для жизни. И у нас это пока получается. Главное, не останавливаться», - заключил Алексей Белов.

Беседовал Александр Телегин

 

Теги: