Top.Mail.Ru

Как в Ленобласти экономические и промышленные вопросы на комиссии Совета законодателей обсуждали

На Комиссии Совета законодателей России обсудили вопросы газификации, лесной промышленности и поддержки малого и среднего бизнеса.

В Ленинградской области состоялось заседание Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономической и промышленной политики, сообщили в пресс-службе областного парламента.

Собрание под председательством спикера Законодательного собрания Ленобласти Сергея Бебенина прошло накануне, 26 апреля. Парламентарии обсудили ряд важных вопросов, в частности завершение газификации субъектов РФ, развитие законодательства в лесной промышленности и меры в поддержку малого и среднего бизнеса. Не обошли стороной и западные санкции, которые так или иначе оказывают влияние на жизнь региона.

По словам председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Максима Топилина, за последние месяцы парламентом были приняты законодательные основы для отмены проверок бизнеса, продления лицензий, разрешения параллельного импорта, упрощения процедур по закупке лекарств.

«Самое главное – работать в контакте, чтобы сигналы из регионов оперативно приходили в федеральный парламент и обретали силу действующих законов», - отметил депутат.

Как отметил Сергей Бебенин, в настоящее время в субъектах Российской Федерации разработаны и реализуются региональные планы действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики на 2022 год в условиях внешнего санкционного давления.

«Мной был направлен запрос во все регионы с просьбой дать предложения по дополнению федеральных мер по обеспечению развития российской экономики в условиях санкционного давления. Получен 71 ответ из регионов», - рассказал спикер областного парламента.

Полученные данные будут озвучены на заседании Совета законодателей добавил Бебенин.

В ходе заседания были представлены итоги программы газификации. Совету по вопросам газификации субъектов РФ, созданному в 2020 году, удалось решить ряд задач. Так, в Костромской и Вологодской областях урегулированы вопросы в части строительства магистрального газопровода Мантурово-Шарья. Доформированы проекты Программ газоснабжения и газификации на период 2021-2025 годов Омской и Псковской областей.

Что касается кадровой политики, то были выявлены такие проблемы как финансовые риски и допнагрузка на работодателя, а также высокая нагрузка на региональный бюджет. Для их решения необходимо внести изменения в законодательство, предусматривающие осуществление выплаты финансовой поддержки непосредственно работнику, привлеченному из другого субъекта РФ и заключившему трудовой договор двумя траншами (после заключения трудового договора с работодателем и по истечении 18 месяцев с момента заключения трудового договора).

Также было отмечено, что снижения финансовой нагрузки на бюджеты субъектов РФ можно добиться за счет увеличения доли софинансирования федерального бюджета на уровне не менее 95% для региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Отметим, что 27 апреля президент России Владимир Путин с рабочим визитом приедет в Санкт-Петербург, где примет участие в заседании Совета законодателей.

 

Фото: Online47

Теги: