Top.Mail.Ru

«Обедняют почву»: жителям Всеволожска ответили, почему нельзя сжигать траву

Поджог прошлогодней травы является бесполезным и опасным действием.

Администрация «Заневского городского поселения» во «ВКонтакте» предупредила местных жителей об опасности травяного пала и ответила на вопрос, почему нельзя сжигать траву. Бытует мнение, что пал прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Однако это не так. 

«Миллионы лет растительность сменялась без вмешательства человека. Сухая трава, разлагаемая почвенными организмами, напротив становится ценнейшим перегноем. Сжигая ее, люди нарушают этот процесс и обедняют почву», — объяснили в сообществе.

К тому же, самовольный поджог травы может привести к пожару и легко перерасти в лесной или торфяной. Это повышает риск возгорания в населенных пунктах и отравления дымом. Последнее особенно опасно для людей, страдающих от хронических заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, пожары приводят к гибели животных.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» напоминала, что самовольное выжигание сухой травы, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, — запрещены. Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность, а также штраф.

Теги: