Top.Mail.Ru

Три причины, почему Зеленский не выводит войска из Донбасса

Журналисты издания «Взгляд» попытались объяснить иррациональное поведение президента Украины Владимира Зеленского.

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу ранее доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении Мариуполя от боевиков. Однако, как бы это не звучало парадоксально, Киев не приказывает еще одной крупной группировке ВСУ покинуть свои позиции на Донбассе, а, напротив, только укрепляет их. Тем самым украинские военные рискуют оказаться в «Донбасском котле», считают журналисты издания «Взгляд».

«Такое поведение Киева сейчас сравнимо с действиями Гитлера под Сталинградом. Ясно, что огромная группировка будет окружена, останется без шансов на выживание, но ей даются приказы держать фронт до последнего, а параллельно готовится отряд деблокирования. Это выглядит неразумно, но какая-то внутренняя логика тут все-таки должна быть»,  — пишут авторы статьи.

Вероятно, Зеленский живет в мире некоторых иллюзий. «Взгляд» нашел этому объяснение. Во-первых, до сих пор украинский президент питает надежды на на массированные поставки западных вооружений. Несколько конвоев, успешно прошедших через западную границу до Днепропетровска, эту иллюзию подкрепили. 

Во-вторых, у Зеленского есть особое представление о боевом духе украинцев. В Киеве полагают, что идеологическая подготовка сейчас и в нацбатах, и в ВСУ такова, что они будут биться за каждый метр, если им правильно объяснить, что помощь скоро придет. Однако это не так. И ситуация стала очевидной, когда началась массовая сдача в плен. 

«И наконец, почему это все важно для Киева в стратегическом отношении. То ли сам Зеленский задумался, то ли ему это кто-то внушил (второе более вероятно), что ВСУ и нацбатам необходимо продержаться до середины лета. К июлю якобы в мире произойдет какой-то масштабный геополитический сдвиг. Он якобы приведет к победе Украины. Ну или к ничьей, что для Киева равно победе», — пишут журналисты.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщала, как писатель Дмитрий Грунюшкин провел аналогию аналогию между Иловайским котлом и событиями в Мариуполе.



Теги: