Top.Mail.Ru

Компания «Ригель» и СПБГУ создадут лаборатории по разработке энергоэффективных аккумуляторов

Лаборатория создается с целью взаимовыгодной реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ.

В апреле 2022 года Аккумуляторная компания «Ригель» и Санкт-Петербургский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве. На базе СПбГУ будет создана «Лаборатория математических методов моделирования независимых источников энергии и оценки их надежности». Документ подписали проректор по научной работе СПбГУ Сергей Микушев и генеральный директор АК «Ригель» Евгений Власов.

Лаборатория создается с целью взаимовыгодной реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ. Основными направлениями ее деятельности станут:

— разработка эффективных математических моделей независимых источников энергии и батарей на их основе;

— построение методического аппарата разработки подобных моделей и проведения комплексных программ испытания;

— разработка цифровых двойников для обеспечения возможности оценки параметров состояния литиевых батарей;

— проведение комплексных научно-исследовательских работ в области построения математических, энергетических, электрохимических, разгонных процессов и механизмов обеспечения безопасности изделий.

По словам проректора по научной работе СПбГУ Сергея Микушева, современная техника немыслима без аккумуляторов. Более того, за их появлением стоит труд тысячи лучших ученых.

«Мне приятно осознавать, что в их число входят и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета. Уверен, что с появлением новой лаборатории работа наших учёных выйдет на новый уровень. Мне особенно приятно, что лаборатория создается совместно с нашим давним партнером – компанией «Ригель», которая является одним из ключевых производителей и разработчиков литий-ионных аккумуляторов в России», - прокомментировал Сергей Микушев.

Сегодня ученые Санкт-Петербургского университета успешно занимаются созданием новых аккумуляторов и совершенствованием существующих.

«Учитывая компетенции АО «АК «Ригель» в области разработки и производства аккумуляторов и аккумуляторных батарей при исполнении достигнутых договоренностей и активной кооперации с СПБГУ, мы можем говорить о гарантированном повышении надёжности и безопасности применения литий-ионных аккумуляторов, что является актуальной задачей для развития технологии производства», - отмечает генеральный директор АК «Ригель» Евгений Власов.

АО «АК «Ригель» является одним из лидеров аккумуляторной промышленности страны.

В августе компания примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022». На своём стенде предприятие представит прототип разработанной совместно с СПБГУ математической модели, а также  проведёт пилотное моделирование для производителей и пользователей литий-ионных аккумуляторов и аккумуляторных батарей.

Стоит отметить, что сотрудничество развивается в рамках стратегической программы АО «АК «Ригель», направленной на модернизацию оборудования и технологии производства литий-ионных аккумуляторов, инвестиции в которую запланированы на уровне до 200 млн. рублей.

Теги: