Top.Mail.Ru

Ректоры университетов «ЛЭТИ» и «ГУАП» обратились к студентам и преподавателям в связи с ситуацией на Украине

Они выразили надежду на скорую нормализацию обстановки, а также призвали сохранять спокойствие.

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Шелудько обратился к преподавателям, сотрудникам и студентам университета в связи с ситуацией на Украине.

Он отметил, что ситуация и жизнь для нашей страны серьезно меняется. Однако он и большинство преподавателей, сотрудников и студентов университета поддерживают решение президента Владимира Путина.

«Мы все надеемся, что в самое ближайшее время ситуация нормализуется и стороны конфликта, навязанного извне, перейдут к плодотворному сотрудничеству.  Эти события будут иметь для нас, наших близких, для граждан России и нашего государства очень серьезные последствия во многих сферах. Для нас это и большое моральное испытание, с украинским народом нас связывают братские отношения, мы никогда не рассматривали украинцев как чужих», — сказал Виктор Шелудько.

Он призвал всех воздержаться от поспешных и необдуманных комментариев и действий, которые могут только усложнить накаленную атмосферу в обществе. В это непростое время люди должны быть вместе со страной, защищающей свои национальные интересы, вместе с нашим народом.

«ЛЭТИ всегда славился своей уникальной атмосферой братства и товарищества, уважительного отношения к разным мнениям и точкам зрения, интеллектуальностью дискуссий по самым сложным вопросам, уникальной корпоративной культурой. Но сейчас нам всем нужно время, чтобы наша оценка событий опиралась не на фейки и эмоции, а на объективную реальность», — отметил ректор университета.

Виктор Шелудько напомнил, что первостепенной задачей университета является развитие науки, технологий, подготовка востребованных экономикой высококвалифицированных кадров. Они несут за это ответственность и продолжат заниматься своим делом.

«Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники, прошу вас проявить выдержку и добросовестно исполнять свои обязанности: учиться, работать, заботиться о близких, поддерживать тех, кому нужна помощь. Уверен, что вместе мы преодолеем любые трудности и испытания», — подытожил Виктор Шелудько.

Также к сотрудникам и преподавателями студентом обратилась ректор «ГУАП» Юлия Антохина.

«Именно поэтому я призываю каждого из вас в первую очередь думать, размышлять, пытаться разобраться в сложившейся ситуации, а не пытаться использовать навязываемую извне точку зрения. Я призываю Вас рассматривать события сегодняшнего дня не с сиюминутных позиций, а глубже знакомясь с историей вопроса, историей нашей страны, историей формирования нынешней модели устройства мира, современной геополитики», — сказала Юлия Антохина.

По словам ректора, сейчас самое главное — сплотиться и набраться спокойствия.

«Я призываю всех сплотиться и не разрывать изнутри наше гражданское общество, как ни хотелось бы того внешним силам влияния. Я призываю всех и каждого к спокойствию и созидательному труду для скорейшего выхода из этой сложной ситуации. Мира и добра всем нам!», — заключила ректор университета. 

 

 

 

 

Теги: