Top.Mail.Ru

Депутат от Ленобласти Сергей Яхнюк принял участие в слушаниях Госдумы о госрегулировании цен в АПК

Первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут предупредила о будущем подорожании некоторых продуктов в текущем году.

Парламентские слушания о госрегулировании ценообразования в аграрно-промышленном комплексе состоялись в Госдуме в среду, 16 февраля. Участие в них принял депутат Госдумы от Ленобласти Сергей Яхнюк.

По словам Сергея Яхнюка, участники слушаний обсудили меры поддержки сельхозпроизводителей и стабилизацию цен на продовольственные товары.

«…ограничивая рост цен мы должны при этом создать условия для дальнейшего развития сельского хозяйства», — подчеркивает депутат Госдумы от Ленобласти.

Индекс инфляции в России по продовольственной продукции составил 11%, отметила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. Данный показатель ниже, чем в мире, но все равно достаточно высокий, сообщила она. Оксана Лут также предупредила о будущем подорожании некоторых продуктов в текущем году. В их число вошла молочная продукция и молоко, хлеб, овощи и сахар.

Правительство РФ поддержало производителей сельхозкультур ограничением экспорта минеральных удобрений. Это позволило хозяйствам закупить удобрения. Сергей Яхнюк напомнил, что для поддержки сельхозпроизводителей увеличили объем кредитов на сезонные полевые работы до 10,4 млрд рублей.

«По молочному скотоводству в прошлом году на корма были выделены 10 млрд рублей, в этом году планируется выделить средства в таком же объеме — это серьезная поддержка для животноводов», — заметил депутат. 

Ситуацию с ростом цен, уверен Сергей Яхнюк, будет и дальше поддерживать правительство РФ и при необходимости вводить новые меры поддержки. 

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что комплекс по переработке биоотходов в Ленобласти поможет экологии Балтийского моря.

Теги: