Top.Mail.Ru

Свалки в регионах начнут делить на 9 типов и оценивать степень опасности

Проект закона находится на этапе согласования, в кабмин его внесли еще в ноябре прошлого года.

Число нелегальных свалок вне населенных пунктов достигло 1929 объектов, бюджеты регионов избавиться от них в краткие сроки не позволяют. Главы субъектов РФ доложили об этом Минприроды, передает издание «СенатИнформ».

Снизить стоимость работ может помочь создание типовых проектов рекультивации. Так, свалки начнут делить на девять разновидностей и присваивать им класс опасности. 

Проект закона находится на этапе согласования, в кабмин его внесли еще в ноябре прошлого года. Типовые проекты, которые подготовил Российский экологический оператор после обсуждения передали в Минстрой.

«Мы хотели бы, чтобы эти проекты попали в перечень эффективных проектов. В отрасли этого не было. Мы не правим, мы просто с нуля пишем», — объяснил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Министр добавил, что Роспотребнадзор и Росприроднадзор планируют наделить полномочиями для оценки вредоносности отходов окружающей среде и здоровью.

Поправки Минприроды не повлияют на ход федерального проекта «генеральная уборки», в рамках которого рекультивируют 192 свалки.

Теги: