Top.Mail.Ru

Организатора строительной свалки у озера Лассылампи обязали выплатить 23 млн рублей

Загрязнение грунтом и строительным мусором произошло в ходе планового ремонта дороги.

Нелегальную свалку рядом с притоком к озеру Лассылампи обнаружили у садоводства «Энергетик» в Ленинградской области. Эконадзор 47 региона проверил сообщения о загрязнении в Лесколовском сельском поселении в конце 2020 года. В отношении садоводства возбудили дело об административном правонарушении.

Заявленный плановый ремонт дороги в результате привел к скоплению грунта и строительного мусора. Организаторов свалки обязали заплатить штраф в размере 23 миллионов рублей. Нарушителям, в том числе выдано предписание вывезти мусор с территории собственными силами на лицензированный полигон. Иск от комитета областного госэконадзора удовлетворил Арбитражный суд.

Болотная улица в садоводстве была изначально грунтовой, но в 2018 году дорогу начали расширять, вырубая деревья вдоль нее. В 2019 году болота, связанные с озером Лассылампи, начали засыпать строительными отходами.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в эконадзоре Ленобласти рассказали, куда сообщать о стихийных свалках в лесу.

Теги: