Лыжник Александр Большунов выиграл скиатлон и завоевал первое золото России на Олимпиаде-2022

Серебро досталось россиянину Денису Спицову (+1.00,11), а на третьем месте оказался финский спортсмен Ийво Нисканен (+2.00,2).

Лыжник Александр Большунов завоевал в скиатлоне первое золото России на зимней Олимпиаде — 2022 в столице Китая Пекине. Свою победу спортсмен посвятил всем болельщикам. Большунов преодолел дистанцию в 30 километров за 1 час 16 минут 9,8 секунды.

«Когда оторвался на минуту, понял, что все, хватит – пора уже немного покайфовать. Финиш с флагом – это что-то нереальное. И просто я беру, и делаю это наяву», — прокомментировал итоги соревнования Александр Большунов.

Другие участники от России на олимпийских соревнованиях по скиатлону Артем Мальцев и Алексей Червоткин заняли девятое и 36-е места соответственно.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что сборная России по биатлону завоевала бронзу в смешанной эстафете на зимней Олимпиаде в Пекине.