Top.Mail.Ru

Жители Ленобласти пожаловались на четырехчасовые очереди в поликлиники

Многие врачи узкой специальности вынуждены подменять заболевших коллег и выезжать на домашние вызовы.

За последнюю неделю в России можно увидеть сильный скачок по заболеваемости коронавирусом. Новый штамм «омикрон» распространяется достаточно быстро, при этом создает серьезную нагрузку на систему здравоохранения.

Жители Ленобласти обеспокоены ситуацией. Они пишут с вопросами и жалобами в Instagram-аккаунт губернатора Александра Дрозденко.

«Люди с признаками ОРВИ и температурой вынуждены стоять в очереди по три-четыре часа. До врачей не дозвониться, линия постоянно занята», – написала одна из жительниц Ленинградской области.

Глава 47 региона объясняет ситуацию: заболеваемость за прошедшую неделю выросла в три раза, при этом количество медицинского персонала не увеличилось. Он напомнил, что плановый прием населения в регионе не отменили, однако врачи узкой специальности вынуждены подменять заболевших коллег и выезжать на домашние вызовы. Это создаёт очереди в больницах, перегружены и телефонные линии.

«Количество заболевших COVID-19 увеличилось в три раза! Количество же врачей за неделю в три раза не увеличилось. Скажем «спасибо» антипрививочникам и тем, кто отказывается носить маски. К сожалению, ситуация пока лучше не станет. Даже наоборот», – объяснил Александр Дрозденко.

Губернатор отмечает, что среди заболевших коронавирусом, привитых почти нет. А те, кто всё-таки заболел COVID-19, переносят болезнь после вакцины в лёгкой форме.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Александр Дрозденко повторно ревакцинировался против COVID-19

Теги: