Top.Mail.Ru

Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с 79-летней годовщиной прорыва блокады Ленинграда

Председатель Совета Федерации напомнила, что мужество и несгибаемая воля ленинградцев стали символом силы духа и патриотизма.

Поздравила жителей Санкт-Петербурга с 79-летней годовщиной прорыва блокады Ленинграда председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она напомнила, что мужество и несгибаемая воля ленинградцев стали символом силы духа и патриотизма, передают в пресс-службе палаты регионов.

Прорыв блокады, отметила спикер, произошел 79 лет назад, 18 января 1943 года. Тогда и случилось переломное событие в обороне Ленинграда.

«С этого дня инициатива военных действий перешла к советским войскам. Прорыв укрепил веру в неизбежность полного освобождения от осадного кольца и неотвратимость окончательной победы над фашистскими захватчиками. Впереди был еще целый год ежедневной борьбы, но ленинградцы выстояли и сохранили любимый город, его красоту и величие для следующих поколений», — сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Совфеда выразила уверенность в том, что наш нерушимый долг — беречь священную память о бессмертном подвиге жителей и защитниках Ленинграда.

«Мы склоняем головы перед теми, кто подарил нам мир и свободу. Их мужество и несгибаемая воля стали для нас символом силы духа, самопожертвования и патриотизма», — отметила спикер.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что у музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" прошла памятная акция "На рубеже бессмертия".

Теги: