Top.Mail.Ru

Сергей Вылегжанин: в Ленобласти могут быть приняты дополнительные ковид-ограничения

После новогодних праздников ситуация с коронавирусом в регионе продолжает оставаться напряженной.

Примерно 800 человек госпитализируют в неделю в Ленинградской области с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

После новогодних праздников ситуация с коронавирусом в регионе продолжает оставаться напряженной. В Ленобласти развернуто 1889 коек, из них занято 1398. Подключен к ИВЛ 31 пациент.

Реальных перспектив по улучшению эпидемиологической ситуации в 47 регионе не предвидится, отмечает Сергей Вылегжанин.

«Мы вынуждены готовиться к приходу всем уже известного омикрон-штамма, который гораздо заразнее. Возможно значительное увеличение напряжения в амбулаторном и стационарном звене. Вероятно, что будут приняты дополнительные ковид-ограничения», – сообщил глава профильного комитета.

Что касается вакцинации, на утро 10 января в регионе привито первым компонентом 61,1% населения, полностью вакцинировались 57,9%. Среди жителей старше 60 лет доля привитых составляет 57,2%.

Особое внимание, подчеркнул Сергей Вылегжанин, уделяется в Ленобласти ревакцинации медработников, работников социальной сферы и образования.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в Ленобласти за последние сутки коронавирусом заболели 214 человек.

Теги: