Top.Mail.Ru

В канун 2022 года в Ленобласти активизировались кибермошенники

ЦБ рассказал, как защитить себя от злоумышленников.

В среду, 29 декабря, Центробанк рассказал, что налоги стали поводом для мошеннических пиcем, которые начали получать некоторые жители Ленинградской области.

Мошенники пользуются ситуацией, когда все люди перед Новым годом верят в чудеса, устраивая поддельные розыгрыши подарков. Особенно популярными становятся рассылки о потенциальных скидках, акциях и прочих праздничных подарках в магазинах или сервисах. 

Сообщается, что на электронную почту приходят письма от налоговой службы, где получателю сообщают, что у него образовалась задолженность по налогу за предыдущие годы. Чтобы не отвлекать внимание в письме содержится только одна активная ссылка — кнопка «Оплатить». Если игнорировать такое «уведомление», через некоторое время приходит требование погасить задолженность, подписанное Федеральной службой судебных приставов.

Данная схема многоступенчатая. От уведомления «налоговой службы» мошенники переходят к угрозам от имени «судебных приставов». У них проработана целая тактика, чтобы получить деньги незакнным путем. 

Эксперты советуют использовать антивирусы для защиты. Они способны распознать подозрительные рассылки, вирусы и спам. Но в любом случае советуют не терять бдительность и проверять информацию.

«Использование знакомых названий, логотипов и фирменного оформления не гарантирует подлинность послания, поэтому любую информацию в таких письмах нужно проверить, ни в коем случае не переходить по ссылкам внутри письма и не открывать вложенные файлы», — говорится в сообщении.

Фальшивые письма от налоговой службы необходимо проверять в личном кабинете налогоплательщика или на сайте «Госуслуги». Главное, набрать адрес нужного сайта вручную, а не переходить по ссылкам в подозрительном письме.

Теги: