Top.Mail.Ru

Музей Победы приглашает гостей на обновленную выставку проекта «Реликвии Победы»

Выставка будет работать до 20 января 2021 года.

 

Во вторник, 28 декабря, в Музее Победы откроется обновленная выставка проекта «Реликвии Победы». Мини-экспозиция расскажет, как ленинградские театры организовывали новогодние праздники в 1942 году в осажденном городе.

Посетители получат возможность впервые увидеть новогоднее поздравительное письмо от бойца Ленинградского фронта актрисе Государственного театра музыкальной комедии Зинаиде Давыдовне Габриэлянц. 

«На этот раз выставка одного экспоната призвана напомнить о том, что даже в самое тяжелое время советский народ продолжал творить. Игра актеров приносила радость, переносила зрителей в мир, далекий от войны и смерти. В канун нового 1942 года было решено устроить для оставшихся в Ленинграде детей праздничные ёлки», - подчеркнула специалист экспозиционно-выставочного отдела, куратор выставки Анна Королева.

В экспозиции будут представлены увидят оцифрованные фотографии, запечатлевшие выступления артистов в блокадном городе. Гости узнают об организации новогодних поздравлений в 1942 году в осажденном городе. Артисты давали концерты в холодных залах ленинградских театров, в бомбоубежищах и госпиталях, в воинских частях, на Дороге жизни. Представления в школах, детских садах и интернатах для ребят организовывали и бойцы-защитники города.

Выставка будет работать до 20 января 2021 года.

Теги: