Top.Mail.Ru

В Ленинградской области число гостей музеев превысило 1 миллион

На данный момент в Ленинградской области действуют 6 государственных музеев.

В четверг, 23 декабря, Владимир Цой, зампред правительства Ленинградской области на заседании правительства региона выступил с докладом о том, как в области развивается музейное дело.

Он отметил, что пандемия не помешала ленинградцам посещать культурные места. В 2021 году число посетителей музеев Ленобласти достигло допандемийного уровня. 

Владимир Цой сообщил, что сегодня в Ленинградской области действуют 6 государственных музеев, подведомственных комитету по сохранению культурного наследия. Это Музейное агентство, в состав которого входят 28 филиалов. Староладожский историко-архитектурный и археологический музей заповедник, Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», Выборгский объединенный музей заповедник, Государственный историко-архитектурный и природный музей заповедник «Парк Монрепо» и Выставочный центр «Эрмитаж Выборг».

 В 2021 году новые культурные пространства открылись в Кировске, Всеволожске, Новой Ладоге, селе Старая Ладога.

 "В этом году мы перекроем допандемийный уровень", - заявил Владимир Цой.

В 2022 году особое внимание планируется уделить развитию научной деятельности в музеях. Будут проведены ремонтно-реставрационные работы. На таких объектах культурного наследия, как Копорская крепость, музей в деревне Коккорево, Музей-усадьба «Рождествено», Историко- мемориальный музей усадьбе П.Е. Щербова, парк Монрепо.

Теги: