Top.Mail.Ru

В Ленобласти за 2021 год введено в эксплуатацию 3,3 млн кв. метров нового жилья

Обсуждение итогов годовой работы властей региона состоялось на совещании с Минстроем России.

Ленинградская область занимает лидирующие позиции сразу по трем аспектам: вводу жилья, переходу на эскроу-счета и решению проблем обманутых дольщиков. Об этом стало известно на совещании региональных властей с Минстроем России, передает пресс-служба областного правительства.

Подробнее об итогах работы региональных властей в сфере строительства сообщил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

«С января приняты решения по выплате компенсаций для дольщиков 42 долгостроев, введено в эксплуатацию 18 домов, восстановлены права около 6,5 тысячи граждан. Еще 6 домов планируется достроить до конца декабря», — отметил он.

Введено в эксплуатацию в Ленобласти 3,3 миллиона квадратных метров, реализуется 214 проектов многоквартирных домов. Восстановлены будут права граждан более чем в 60 объектах.

По результатам 2022 года областной фонд выйдет на завершение не менее 50 долгостроев.

Стоит отметить, что в статистике федерального Фонда недавно появились 52 новых объекта. Как оказалось, это частный коттеджный поселок одного обанкротившегося застройщика, сообщает Telegram-канал «Тайны Ленинградского двора». При этом дома не были куплены, а значит и участников долевого строительства в данной ситуации нет. В областном правительстве выразили уверенность, что эти дома будут исключены из реестра после принятия нового закона, который уже одобрен Государственной Думой РФ. 

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в Ленобласти более 6 тысяч семей исключат из списка обманутых дольщиков в 2021 году.

Теги: