Top.Mail.Ru

В Ленобласти планируют создать ветропарк и карбоновую ферму

Общий объем инвестиций в проекты предполагает вложение 26 миллиардов рублей.

Тему источников альтернативного получения энергии рассмотрели на заседании Инвестиционного совета в Ленинградской области. Мероприятие состоялось сегодня, 16 декабря. Так, в регионе планируется установить ветропарки и карбоновую ферму. Все это позволит уменьшить углеродные выбросы в атмосферу, передает 47channel.

Ветропарк мощностью 71,4 МВт планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году в Волховском районе рядом с Ладожским озером. Об этом сообщил председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии Игорь Брызгунов.

Компания также рассчитывает в дальнейшем разместить ветропарки еще в ряде районов Ленобласти – Лужском, Подпорожском и Волосовском. Общий объем инвестиций в проекты предполагает вложение 26 миллиардов рублей. 

Создадут в 47 регионе и карбоновые полигоны по поглощению углекислого газа за счет лесов. Разработчиками одного из них выступают СПбГУ и Главная геофизическая обсерватория имени А.И. Воейкова.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в Ленобласти стартовал отбор 12 кандидатов в экологическую милицию.

Теги: