Top.Mail.Ru

Охотовед предупредил о случаях нападения медведей на людей в Ленобласти

Чтобы не стать жертвой животного, нужно постоянно производить шум, предупреждая его о своем появлении, отмечает специалист.

Охотовед Валерий Кузенков рассказал изданию «Невские Новости» о правилах поведения при встрече с медведем. Ранее жителей Ленинградской области напугал случай с растерзанной волками собакой, но по словам специалиста, волки – не единственная опасность в регионе.

«У нас вторая проблема — бурый медведь, который творит сейчас хуже волка. Он уже и людей поедает, кладбища раскапывает, трупы ест, он нападает на лосей, на кабанов. Бурого медведя, по данным Минприроды, сегодня в России порядка 300 тысяч, то есть в два раза больше, чем волков. В Ленинградской области была масса случаев гибели людей от бурых медведей, это все знают, но молчат», — рассказал охотовед.

Чтобы не стать жертвой медведя, нужно постоянно производить шум, предупреждая его о своем появлении, отмечает Кузенков. Животное может уйти, услышав приближение постороннего, но при внезапной встрече его поведение непредсказуемо.

«Если медведь пойдет в нападение, только стрелять. Никаких других вариантов. Нельзя кричать, убегать, визжать. Если пошел в нападение, только защищаться, если есть чем. Если нет, просто ложиться на землю и закрывать голову руками. Он порвет, потаскать может, были такие случаи, что люди оставались живы», — объяснил Кузенков, добавив, что лезть на деревья не имеет смысла, потому что медведи отлично умеют это делать.

Напасть на человека медведь может в случае, если он ранен, рядом находится медвежонок или добыча, подчеркнул охотовед.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в Выборге попала на видео напуганная лиса, которая не может выбраться с острова.

Теги: