Top.Mail.Ru

Морозы в Петербурге побили температурный рекорд 128-летней давности

Таких холодов 6 декабря в Северной столице не видели с 1893 года

Столбики термометров в Санкт-Петербурге сегодня, 6 декабря, опустились ниже -20 градусов по Цельсию. Таким образом, был побит температурный рекорд 128-летней давности – с 1893 года для этой даты минимальным значением температуры было -20,5°. Об этом на своей странице в Facebook сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

«Как это часто бывает в условиях антициклональной, малооблачной и тихой погоды, минимальная температура воздуха наблюдается в момент близкий к восходу солнца. Так произошло сегодняшним утром в Северной столице. Если к 6 часам утра минимальные термометры показывали -20,9°, то за последующие 3 часа температура воздуха опустилась еще на одну десятую, – рассказал он. – Таким образом, точное значение суточного рекорда минимальной температуры воздуха для 6 декабря составляет теперь -21,0°».

Также синоптик уточнил, что в 21 веке рекорды холода в Петербурге обновлялись всего дважды – 14 июля 2015 года и 3 января 2002 года. Отметим, что прошедшая ночь в Северной столице стала самой холодной с начала зимы, а последний раз такие морозы в городе наблюдались 25 января 2019 года.

Теги: