Top.Mail.Ru

Совет депутатов Волховского района, пытавшийся незаконно поправить бюджет, проиграл в суде

Прокуратура также опротестовала решение, не прошедшее антикоррупционную экспертизу.

Администрацией Волховского района в суде был выигран иск о признании недействительным решение Совета депутатов Волховского муниципального района от 2 августа 2021 года.

Суд опроверг решение депутатов, согласно которому они пытались перераспределить по поселениям средства, предназначенные для благоустройства Привокзальной площади. Там появится стела в честь присвоения Волхову звания города воинской доблести. Речь идет почти о 48 миллионах рублей.

В суде согласились с доводами Волховской администрации в том, что документ «О внесении изменений в решение Совета депутатов Волховского муниципального района от 24.12.2020 года № 72 «О районном бюджете Волховского муниципального района на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов» нарушает действующее законодательство.

Также в рамках действующего законодательства к делу подключилась и прокуратура, которая рассмотрела ситуацию с депутатскими поправками, принятыми в странной спешке.

В материалах дела указано, что волховские депутаты приняли поправки по перераспределению средств районного бюджета по своим поселениям довольно быстро. Известно также, что они не согласовали действия с районной администрацией и не провели правовую и антикоррупционную экспертизы.

Теги: