Top.Mail.Ru

С 1 декабря в Санкт-Петербурге подорожают парковки

Таким образом местные власти хотят разгрузить центр.

Власти Петербурга пришли к выводу о том, что в Северной столице пора вводить платные парковки. Причиной стал напряженный трафик в центре города. Так на 28 улицах города проект уже запущен. Плата взимается с 8.00 до 20.00, включая выходные и праздничные дни. Об этом пишет Федерал-Пресс.

Стоимость варьируется от 30 до 120 рублей за час стоянки для разных транспортных средств. Мотоциклисты заплатят за час 30 рублей, водители легковых авто – 60, а грузовиков – 120.

Известно также, что из-за дефицита мест Смольный утвердил повышение тарифов для транспорта категории B. Однако жителям платной зоны не станут повышать абонементы на парковку. Для остальных категорий абонемент на месяц обойдется в 20 075 рублей, а на год – 179 580 рублей.

В комитете по транспорту рассказали, что таким образом центр разгрузится. Но стоит заметить, что уже сейчас платная парковка загружена на 100%.

«Изменение почасового тарифа и тарифа на абонементы в платной зоне позволяет регулировать наличие парковочных мест в интересах жителей центра», – пояснил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

С 1 декабря зону платной парковки планируют расширить. Так, она распространится на 71 улице Петербурга в границах Невского проспекта, набережной реки Фонтанки, Воскресенской и Синопской набережных.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в 47-ом регионе ужесточен контроль за вывозом отходов.

Теги: