Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти предложил точечно признать иностранные QR-коды туристов

Об этом Александр Дрозденко рассказал в интервью РИА Новости.

Взаимное признание иностранных вакцин в России сегодня обсуждается во многих СМИ и Telegram-каналах. А начал обсуждение губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который ранее сообщил в интервью РИА Новости следующее:

«Я считаю, что кому-то нужно сделать шаг навстречу друг другу. Может, это сделать в каком-то отдельном туристически привлекательном регионе. Надо первыми признать иностранные вакцины и QR-коды туристов для посещения музеев и проживания. Потом они бы пошли по нашему примеру и наши бы вакцины признали – пока не на общегосударственном уровне, а хотя бы в музей сходить, театр, ресторан. Я считаю, что такой шаг надо делать».

Отметим, что данная тема поднималась в СМИ и ранее, в частности три недели назад, пишет региональный Telegram-канал «Тайны Ленинградского двора». Еще 1 ноября на ВКС в правительстве 47-го региона с участием губернатора Александра Дрозденко обсуждалась возможность признания иностранных QR-кодов хотя бы в туристической отрасли. Конкретных решений в правительстве Ленобласти выдвинуто не было, а Роспотребнадзор впоследствии опроверг свою готовность согласовать подобную инициативу.

Несмотря на это, тема взаимного признания иностранных вакцин сегодня вновь вынесена в новостную повестку. «Тайны Ленинградского двора» предполагают, что инициатива Александра Дрозденко в том или ином виде может быть реализована на федеральном уровне.

«Поэтому мы очень даже допускаем другой сценарий. Вполне вероятно, наверху в очередной раз услышали вполне разумную инициативу губернатора Ленобласти и решили взять ее в работу, как это уже не раз бывало. Вспомнить хотя бы программу Дрозденко по реновации школ и больниц, которая теперь тиражируется на федеральном уровне. Или областной закон о социальных стандартах, идея которого впоследствии легла в основу предвыборной программы «Единой России» на недавно прошедших думских выборах. И сегодняшнее обсуждение инициативы Дрозденко по иностранным вакцинам – попытка прощупать почву и срисовать реакцию общественности, чтобы федеральный центр смог принять обоснованное решение», – пишет telegram-канал.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что за сутки на территории Ленобласти выявлено 425 случаев COVID-19.

Теги: