Top.Mail.Ru

За сутки Ленобласть теряет непривитых от COVID-19 столько же, как при боевых действиях

Такое заявление сегодня сделал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Система здравоохранения Ленинградской области в последние полтора года испытывает большие трудности. Об этом заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко на встрече с депутатами Заксобрания сегодня, 23 ноября.

На борьбу с коронавирусом в регионе из областного и федерального бюджетов направлено 18 млрд рублей. Это практически годовая программа финансирования всего здравоохранения области. Однако это не самое страшное.

«Самое страшное то, что мы в неделю в среднем теряем до 30 человек. Это прямая смерть от коронавируса. А косвенные потери достигают до 25 человек в день – в отдельные дни. Это сопоставимо с потерями в ходе боевых действий. Мы что с вами в области, что-то штурмуем? Или считаем, что призывы к вакцинации или введение QR-кодов – выше, чем человеческая жизнь? – отметил глава региона. – Еще раз озвучу свою публичную позицию: если положить на одну чашу весов человеческую жизнь, а на другую – все ограничения, которые действуют в Ленинградской области, я всегда выберу одну человеческую жизнь. А я сказал, какие у нас страшные цифры».

Губернатор осознает, что у людей есть внутренние страхи, а также «принципиальные позиции». Однако ссылаться на Конституцию нелогично, ведь ее основной постулат – защита жизни, здоровья и безопасности граждан. Вакцинация нацелена именно на это.

«У каждого есть право выбора. Но давайте уважать окружающих. Если вы выбрали не вакцинироваться – потерпите два-три месяца, пока заболеваемость на пике, не сходите на фитнес и в вино, это практически все наши ограничения. Но, по крайней мере, не будете чувствовать, что вы виновники чьего-то заражения и смерти».

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что депутаты настроены на решение важных для жителей вопросов.

Теги: