Top.Mail.Ru

Во Всероссийский день правовой помощи детям в Петербурге проведут бесплатные консультации

По мнению экспертов, уровень юридической грамотности детей достаточно низок.

В Петербурге будут организованы бесплатные консультации в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 19 ноября, в пятницу. Об этом сообщил начальник Главного управления Министерства юстиции по Санкт-Петербургу Сергей Феоктистов.

«Это масштабная акция предполагает бесплатную квалифицированную помощь тем, кто в ней нуждается, – отметил он. – В регионах организуются специальные пункты, более 50 таких пунктов – в Петербурге: в том числе, в социальных учреждениях и местах заключения – например, в Колпинской колонии. Проходит акция по инициативе Министерства юстиции Российской Федерации».

Согласно опыту прошлых лет, чаще всего консультанты получают вопросы о жилищных и семейный правах, алиментных отношениях, установлении отцовства.

О Декларации прав ребенка, которая была утверждена Генассамблеей ООН, напомнила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина.

«В Петербурге насчитывается 903 142 несовершеннолетних. Около 80 тысяч петербургских детей живут в неполных семьях, 18 тысяч – это дети инвалиды, 5 тысяч – с проблемами в развитии, – привела она цифры. Результаты проведённого нами опроса говорят о том, что уровень юридической грамотности детей не слишком высок. Поэтому мы особенно заинтересованы в правовом просвещении, но одним днём это сделать невозможно. В школах организуются специальные уроки, но, думаю, важен разбор конкретных ситуаций».

Вместе с опытными юристами всех тех, кто обратится, готовы консультировать студенты и профессорско-преподавательский состав, рассказал директор юридической клиники Санкт-Петербургского государственного университета Вячеслав Низамов.

«У нас будет работать горячая линия и виртуальная приёмная», – сказал он.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что более 3 тысяч жителей Ленобласти получили новые профессии на Бирже труда.

Теги: