Top.Mail.Ru

Антидепрессанты влияют на риск смерти после заболевания коронавирусом

Такие выводы сделали ученые из Калифорнийского и Стэнфордского университетов.

Коронавирусная инфекция и пути решения в борьбе с ней продолжают изучаться учеными во всем мире. Так, американские исследователи заявили, что прием определенной группы антидепрессантов существенно снижает риск смерти при COVID-19. В частности, речь идет о селективных ингибиторах обратного захвата серотонина. Об этом рассказала Lenta.ru со ссылкой на статью ученых в JAMA Network Open.

Для того, чтобы выявить результаты, специалистам из Калифорнийского и Стэнфордского университетов понадобилось проанализировать данные электронных медицинских карт около 500 тысяч пациентов из США. У 83,5 тысячи из них в период с января по сентябрь 2020 года был диагностирован COVID-19. 3,4 тысячи человек из этого числа принимали антидепрессанты.

У тех, кто принимал флуоксетин, риск умереть был ниже на 28%, нежели в контрольной группе. При этом прием любого антидепрессанта снижает риск смерти на 8%, выяснили эксперты.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Дмитрий Песков назвал техническим решением продление правил профилактики COVID-19 до 2024 года.

 

Теги: