Top.Mail.Ru

Доктор Мясников: принудительная вакцинация летом могла бы спасти 30 тысяч человек

Телеведущий заявил в беседе с депутатом Госдумы Ольгой Амельченковой, что жесткие антиковидные меры стоило бы ввести как можно раньше.

Теледоктор Александр Мясников ответил на вопросы депутата Госдумы Ольги Амельченковой в воскресенье 14 ноября. Лидер «Волонтеров Победы» спросила врача о самых актуальных проблемах, которые волнуют граждан на тему вакцинации от коронавируса.

Главный врач московской ГКБ им. Жадкевича выразил уверенность, что меры по введению QR-кодов, без которых нельзя посещать общественные места, запоздали.

«Если бы мы предприняли эту меру летом, то не потеряли бы 30 тысяч человек. Это цена нашего промедления», — подчеркнул Александр Мясников.

По мнению врача, несмотря на всплеск вакцинации, на волну смертности от коронавируса ограничения не повлияют. Теледоктор также выразил недоумение по поводу «слишком благодушного» отношения к противникам вакцинации.

«Если мы не хотим по тысяче людей в день терять весной, мы должны довезти все до конца. Добровольная вакцинация у нас с треском провалилась и в этом тоже наша вина. Все из-за слишком благодушного отношения к антиваксерам», — отметил Александр Мясников в беседе с Ольгой Амельченковой.

Депутат Госдумы задала врачу вопрос от граждан от том, почему вакцина должна была быть рассчитана на полгода, а позже срок сократился до полугода. Виной этому появление штамма дельта, объяснил Александр Мясников. Он повлиял на то, что антитела «вымываются» быстрее.

 

Ольга Амельченкова также попросила прокомментировать специалиста слухи о якобы возможном риске бесплодия после вакцинации.

«Ученые в ходе исследования брали семенной материал у добровольцев после вакцинации, есть работы о влиянии вакцинации на течение беременности – все эти труды опровергают досужие слухи и домыслы, возникшие от антиваксеров», — сказал Мясников.

Завершила беседу с врачом депутат Госдумы Ольга Амельченкова словами о том, что проведение подобных встреч с экспертами очень важно. Так, каждый пункт законопроекта, который вызывает вопросы, будет разъясняться гражданам, добавила депутат.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что комбинация «Спутника V» и прививки от гриппа усилит эффект вакцин.

Теги: