Top.Mail.Ru

Комитет МСУ Ленобласти вынес на рассмотрение законопроект о самообложении

Проект предполагает добровольные взносы граждан для решения местных вопросов.

Сегодня состоялось 6-е заседание Законодательного собрания Ленинградской области. На нем в числе рассмотренных более 40 вопросов в первом чтении был принят бюджет 47 региона на 2022 год.

Председатель комитета МСУ Ленобласти Лира Бурак ответила на вопросы депутатов, касающиеся оснований для принятия законопроекта о самообложении: добровольных взносах граждан для решения местных вопросов. Проект областного закона разработан комитетом в связи с изменениями, внесенными в 131 федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Он позволяет проводить сходы граждан по вопросам самообложения не только на территории всего населенного пункта, но и на его части, например, в районе индивидуальной жилой застройки или в квартале многоквартирных жилых домов.

«Напомню, что ранее вопрос о введении и использовании средств самообложения граждан решался исключительно на местных референдумах, которые проводились на территории всего муниципального образования. Законодатель решил упростить эту процедуру», - отметила Лира Бурак.

После ответов на вопросы депутатов законопроект был принят большинством голосов в первом и третьем чтениях.

На заседании также рассматривались другие вопросы и нормативно-правовые акты, касающиеся регулирования самых разнообразных сфер, включая строительство домов для многодетных семей и заготовку дров.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что ленинградские фермеры смогут строить дома на участках сельхозназначения.

Теги: