Top.Mail.Ru

В Комитете МСУ Ленобласти поделились результатами инициативного бюджетирования региона

Благодаря инициативным проектам область быстро благоустраивается.

Комитет МСУ Ленинградской области опубликовал новый пост, посвященный инициативному бюджетированию 47-го региона. Информация появилась сегодня, 10 ноября.

По словам представителей комитета, главная ценность инициативных проектов заключается в том, что все они были предложены самими жителями малых городов и сел, а им, безусловно, лучше известно, где требуется обустройство. «Законы тысячи добрых дел», которые приняты в регионе, позволяют оказать финансовую поддержку инициативам граждан.

Так, в Лужском районе сразу в двух поселениях жители предложили установить современные заглубленные контейнеры для сбора мусора.

В деревне Каменка Заклинского поселения, в Центральном микрорайоне и в Волошовском поселении появились эргономичные мусорные баки. Субсидия из бюджета Ленинградской области компенсирует 90% затрат на эти работы.

В деревне Горбунки Ломоносовского района построили замечательную детскую площадку с разнообразным игровым оборудованием. Областное финансирование этого инициативного проекта составило более 1 млн. рублей.

В Бокситогорске активные граждане решили отремонтировать местные дороги. Были заасфальтированы дворовые проезды, участки нескольких улиц, обустроены водопропускные сооружения под дорогами. На фото можно увидеть один из участков – Первомайскую улицу. Из областного бюджета на этот масштабный ремонт выделено порядка 4 млн. рублей.

В этом году на поддержку инициативных проектов, которых больше 530, из регионального бюджета направлено 460 млн рублей. Какие объекты благоустроят в рамках «Законов тысячи добрых дел» в будущем году, тоже решали неравнодушные жители. Для старост, участников ТОСов, членов общественных советов и инициативных комиссий организуются обучающие семинары, на которых можно получить исчерпывающую информацию о возможностях, предоставляемых механизмами инициативного бюджетирования.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Ленобласти выбран лучший староста в области обеспечения пожарной безопасности.

Теги: