Top.Mail.Ru

Сергей Вылегжанин: на сегодня свободный коечный фонд в Ленобласти составляет 22%

Для пациентов с коронавирусом в регионе развернуто 2508 коек, из них пациентов с пневмониями 1956, 42 человека подключили к ИВЛ.

Рассказал о ситуации с COVID-19 в Ленинградской области председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин в понедельник 8 ноября. Так, в регионе развернуто 2508 коек для пациентов с коронавирусом. Среди них 1956 пациентов с пневмониями, 42 человека подключили к ИВЛ.

Глава комитета подчеркнул, что региону удалось сохранить процент коечного фонда и обеспечить медучреждения необходимыми лекарствами.

«На сегодня свободный коечный фонд в регионе составляет 22%, это наше целевое значение», — сообщил Сергей Вылегжанин.

Вакцинация против коронавируса в Ленинградской области продолжается, в регион уже поступил 941 241 комплект вакцин. Привито на сегодняшний день 723 064 человека. Против гриппа в Ленобласть поступило всего 838 470 доз прививки, 743 446 человек уже вакцинировано.

«Уровень госпитализации за прошедшую неделю составил 1134 пациента, это чуть меньше позапрошлой недели. Надо сказать, что вся система на нерабочей неделе работала по режиму будних дней, поэтому тех, кто поправлялся, своевременно выписывали», — сообщил глава комитета.

Сергей Вылегжанин подчеркнул, что эффективность вакцинации против гриппа уже доказана, сейчас важно быстро вакцинироваться и против коронавируса, чтобы защитить себя и окружающих.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что среди COVID-пациентов в Ленобласти минимален процент привитых от коронавируса.

Теги: