Top.Mail.Ru

Россиянам рассказали о самом эффективном способе самостоятельного накопления на пенсию

Специалист посоветовал делать пенсионные отложения как можно раньше

Назвал самый эффективный способ самостоятельного накопления на пенсию Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков. Как передают РИА Новости, эксперт посоветовал начать делать пенсионные накопления как можно раньше, с первого дохода.

Специалист отметил, что откладывать средства к пенсионному возрасту самостоятельно рекомендуется через негосударственные пенсионные фонды. Государство, по словам Сергея Белякова, выделяет большие средства на страховую пенсию гражданам и индексацию выплат. Сегодня, однако, коэффициент замещения утраченного заработка в России равняется 33% по страховой пенсии, заметил специалист.

Эксперт дал совет делать пенсионные накопления как можно раньше, даже небольшие суммы будут приумножаться за счет инвестиционного дохода, который увеличивается по принципу сложных процентов.

Самым простым и эффективным способом самостоятельно откладывать средства на пенсию Сергей Беляков назвал использование негосударственных пенсионных фондов. Так, с суммы взносов не более 120 тысяч рублей в год можно получить 13-процентный налоговый вычет. При этом с самой суммы взносов фонды причислят инвестиционный доход.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в России пенсионеры начали получать единовременные выплаты.

Теги: