Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко поделился с европейскими коллегами опытом Ленобласти в сфере трудовой миграции

Глава 47 региона выступил на пленарном заседании 41-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил на пленарном заседании 41-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Глава 47 региона поделился с зарубежными коллегами опытом в сфере трудовой миграции.

Пленарное заседание на тему «Миграция: сохраняющиеся вызовы для городов и регионов» состоялось во вторник 26 октября. Александр Дрозденко рассказал об оптимизации трудовой миграции в Ленобласти.

Политика интеграции в Ленинградской области проводится на основе мониторинга, создаются специальные адаптивные инструменты, школы мигрантов, учитывается обратная связь, объяснил Александр Дрозденко.

Квота разрешения на работу в Ленобласти увеличивается, но вместе с ней сокращается квота на проживание для тех, кто не имеет родственников-россиян.

«Данная схема позволяет выводить из тени нелегальных мигрантов, увеличивает поступления в бюджет региона и снижает криминализацию в данной среде», — подчеркнул глава 47 региона.

Разработано мобильное приложение «Добро пожаловать в Ленинградскую область», в котором мигрантам сообщается актуальная и востребованная информация по всем этапам процесса миграции в регион.

Работает в Ленобласти и Дом дружбы, в нем проводятся мероприятия по укреплению межнационального и межконфессионального согласия для всех жителей регионов.

Александр Дрозденко подчеркивает, что система менеджмента миграции должна быть предсказуемой и надежной. Важно также учитывать положительнее эффекты миграции для общества и экономики.

«Считаю очень важным использование площадки Конгресса для обмена опытом, в том числе, по реализации пилотных проектов по эффективному управлению миграционными потоками, поскольку обмен именно практическими результатами имеет синергетический эффект», — подытожил губернатор Ленобласти.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что Александр Дрозденко посетил фотовыставку «Мир в лицах» в Страсбурге.

Теги: