Top.Mail.Ru

В Бокситогорском районе откроют памятный знак «Дороге жизни»

Он будет открыт на пересечении дорог, ведущих из Подборовья и Заборья.

Памятник «Дорога жизни. Начало» будет открыт на пересечении дорог, ведущих из Подборовья и Заборья в Бокситогорском районе Ленобласти, в День народного единства.

Инициаторами памятного знака стали участники команды «Волонтеры Победы» Бокситогорского района. Целью является увековечивание исторического факта: сухопутная часть Дороги жизни начиналась в Бокситогорском районе.

Мероприятие стартует 4 ноября с «экстремального» проезда от станции Заборье по историческому отрезку лежнёвой дороги. Такая дорога представляет собой настил из бревен, по которому в 1941 годуперевозили грузы в Ленинград. Открытие памятного знака будет сопровождать музыкально-поэтическая композиция «Поэма мужества», которая подготовлена добровольцами движения «Волонтеры Победы».

«Кроме того, на территории проведения торжественного открытия разместится музейная экспозиция на тему строительства и эксплуатации сухопутной части Дороги жизни. Гости мероприятия увидят артефакты времён Великой Отечественной войны, найденные поисковыми отрядами Бокситогорского района», - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что ленинградская и японская молодежь создали образ «Города будущего».

Теги: