Top.Mail.Ru

Новый вид коронавируса AY.4.2 выявлен в России

Разновидность штамма «дельта» появилась в единичных случаях по стране.

Новый вид дельта-штамма коронавируса AY.4.2 обнаружили в России. Сообщил об этом эпидемиолог Роспотребнадзора Камиль Хафизов изданию РИА Новости.

Разновидность коронавируса AY.4.2 на данный момент выявлена в единичных случаях по России, рассказал специалист. Возможно, однако, и более широкое распространение новой разновидности дельта-штамма.

«Вариант AY.4.2 линии "дельта" уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных "VGARus"», —  объяснил Камиль Хафизов.

Представитель Роспотребнадзора также подчеркнул, что не исключена новая волна заболеваемости на фоне появления разновидности «дельты».

Издание Financial Times ранее сообщило о появлении в Великобритании новой разновидности дельта-штамма коронавируса AY.4.2. Вирусологи сообщают, что данная вариация является разновидностью штамма «дельта» и обладает большей заразностью.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что Пулково переполнено покидающими Санкт-Петербург пассажирами.

Теги: