Top.Mail.Ru

Главный эпидемиолог Ленобласти рассказала о важности вакцинации от гриппа

По словам специалиста, сейчас наблюдается пик активности вируса.

Главный эпидемиолог Ленобласти Елена Хорькова рассказала, почему так важно защитить себя от гриппа именно в этот период. По словам эксперта, в осенне-зимний период активность вируса повышается особенно высоко.

«Важно пройти вакцинацию от гриппа в предэпидемический период до подъема уровня заболеваемости ОРВИ. Именно поэтому прививочные кампании по вакцинации против гриппа проводятся ежегодно осенью, чтобы успел выработаться иммунитет к сезонному подъему заболеваемости. На формирование иммунитета требуется как минимум 2 недели, а ежегодный критический для общества подъем заболеваемости респираторными инфекциями начинается с середины ноября», ― сказала она.

 В результате грипп может привести не только к тяжелому состоянию организма, но и к летальному исходу. В группе риска находятся пожилые люди, беременные, дети и те, кто обладает хроническими заболеваниями (сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, ХОБЛ).

«Для школьников важно пройти вакцинацию до каникул, когда есть возможность сделать прививку на месте без необходимости прерывания учебного процесса и дополнительного посещения поликлиник», ― объяснила эпидемиолог.

Эффективнее всего сейчас действует вакцинация. Прививки от гриппа ставят свыше 50 лет, так что их безопасность доказана и проверена временем. Также внутри современных вакцин нет живых клеток вируса, а значит они не могут вызвать заболевание.

«Состав сезонных вакцин против гриппа каждый год обновляется с учетом прогнозов циркуляции штаммов в предстоящий эпидсезон. За последние пять лет в Ленинградской области не зафиксировано ни одного летального исхода от гриппа среди привитых. Эффективность применяемых сегодня вакцин составляет 75-92%», ― добавила врач.

Отдельно эксперт отметила, что вакцина защищает исключительно от гриппа. Она не призвана стать барьером для коронавируса или обычного ОРВИ.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что за сутки в Ленобласти выявили 308 случаев COVID-19.

Теги: