Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко поручил усилить COVID-проверки в Ленобласти

В регионе будут проверять соблюдение масочного режима, а также оценят подготовку предприятий к QR-кодам.

С начала действия нового COVID-постановления, принятого в Ленобласти, прошла ровно неделя. Некоторые антикоронавирусные меры уже вступили в силу, другая же часть, например, QR-коды, будут актуальны с 15 ноября.

Вместе с тем уровень заболеваемости коронавирусом в регионе стремительно растет, как и по всей стране. При этом важно, чтобы ограничительные меры не просто существовали, но и работали. Для этого Ленобласти просто необходимо усилить проверочные мероприятия. Об этом сегодня, 18 октября, рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленобласти Ольга Историк.

«Ношение масок, дистанцирование, обеззараживающие мероприятия – это всё относится к иммунной профилактике. Раньше за неделю проводилось около ста проверок, активно работали районные штабы. Ситуация очень напряжённая, надо углубляться и утяжеляться в плане проверочных мероприятий», - подчеркнула она.

С этим согласился глава Ленобласти Александр Дрозденко, поручив подготовить к концу текущей недели четкий график COVID-проверок. Также губернатор еще раз прокомментировал антикоронавирусное постановление:

«Если после 15 ноября у предприятия не будет ковидного паспорта, то оно работать не будет. И мы будем этому строго следовать. Нужно предупреждать и фитнес-залы, и кинотеатры, и театры, и дома культуры, чтобы они потихоньку свою публику готовили, что с 15 ноября будут QR-коды о вакцинации, либо документы, что переболели, либо нужен будет ПЦР-тест. Если этого нет, то на мероприятие или занятие не попадёшь».

Александр Дрозденко заметил, что новые требования пускай и жесткие, но вынужденные.

«Ни в магазины, ни в аптеки, ни даже в парикмахерскую ПЦР-тест не требуется. Там мы требуем, чтобы были безопасны работники, те, кто оказывает услуги. Без фитнеса, без кино, если нет прививки или не переболели, или не хотите делать ПЦР, можно обойтись. Отступать нам некуда».

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что в Ленинградской области усилился натиск пандемии коронавируса.

Теги: