Top.Mail.Ru

В Ленинградской области усилился натиск пандемии коронавируса

Решением проблемы является массовая вакцинация.

За все время пандемии в Ленобласти коронавирусом заболели 73 998 человек. За последние сутки с вирусом столкнулись 296 ленинградцев. Сейчас на койках в областных стационарах находятся 1810 человек. Такие данные сегодня, 18 октября, предоставил председатель комитета по здравоохранению региона Сергей Вылегжанин.

«В регионе развернуто 2398 коек. А всего в обычное время в Ленинградской области существует 10 с небольшим тысяч коек, то есть это третья часть, это действительно колоссальная нагрузка», – отметил он.

Свободный коечный фонд составляет 24%, чего достаточно при условии, что уровень госпитализации расти не будет. В случае роста в области готовы открыть дополнительные койки, но на данный момент решено не выводить их из системы оказания помощи по другим заболеваниям.

Однако ситуация с распространением COVID-19 в Ленинградской области остается напряженной, рассказала руководитель Роспотребнадзора по региону Ольга Историк.

«У нас таких цифр не было ни в какую волну. И, к сожалению, ни в одном из соседних регионов нет эпидемиологического спокойствия, везде цифры растут», – подчеркнула она.

Главный санитарный врач области отметила, что коронавирус надолго выводит из строя тех, кто переболел. Заболевшие теряют работоспособность и восстанавливаются на протяжении долгого времени. К нормальной жизни возвращаются куда дольше, нежели при перенесенном гриппе. Почти половина заболевших – пациенты в возрасте от 30 до 49 лет. Также много пациентов в возрасте 50-64 лет.

Чтобы избежать подобных последствий, следует соблюдать ограничительные меры и вакцинироваться. Сергей Вылегжанин уточнил, что на данном этапе первый компонент вакцины получили 38,9% ленинградцев, полностью вакцинировано 36,1% населения.

«Максимальный охват в Сосновом Бору, Киришском, Лодейнопольском, Кингисеппском районах. В Тихвинском привито 62,2%», – также уточнил он.

Вместе с тем в Ленобласти продолжается вакцинация от гриппа: привито 25,1% жителей региона. Ленинградцев призывают вакцинироваться, дабы спасти свою жизнь и здоровье, а также окружающих.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что в России за сутки коронавирус обнаружили у 34,3 тысячи человек.

Теги: