Top.Mail.Ru

Комздрав Ленобласти назвал три условия прекращения пандемии коронавируса

Врачи подчеркивают, что остановить рост заболеваемости поможет вакцинация не менее 60% жителей региона.

Зампредседателя комитета по здравоохранению Ленобласти Алексей Вальденберг оценил антиковидные меры в регионе. Он обратил внимание на рост заболеваемости среди ленинградцев и напомнил о необходимости вакцинироваться в интервью ЛенТВ24.

Специалист областного Комздрава ответил на вопрос о возможной четвертой волне COVID-19 в Ленинградской области.

«Все, что связано с тем, что мы обычно называем «волной», есть. То, что она не легче и не проще, чем все предыдущие периоды роста заболеваемости, это совершенно точно. Больных много», заметил Алексей Вальденберг.

Темп прироста больных за период с 27 сентября по 4 ноября к предыдущей неделе достиг 5,36%, что является довольно большим процентом, отмечает главный санитарный врач по Ленобласти Ольга Историк.

Алексей Вальденберг подчеркивает, что новые антиковидные меры в 47 регионе направлены на сдерживание роста заболеваемости. Прекращения пандемии, по его словам, можно добиться, соблюдая три условия.

 «Первое вакцинация, второе использование средств защиты, третье противоэпидемические ограничения, о которых и шла речь», —  объяснил эксперт.

Вакцинация граждан поможет усилить эффект от принятых ограничений, пояснил Алексей Вальденберг.

Доля вакцинированных жителей в Ленобласти составляет 35,7%. Врачи же сообщают, что для создания коллективного иммунитета необходимо привить от коронавируса не менее 60% населения.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что за последние сутки в Ленобласти выявили 292 новых случая коронавируса.

Теги: