Top.Mail.Ru

Биржа труда Ленобласти обеспечивает работой людей с инвалидностью

Служба занятости с начала года помогла найти работу более 400 людям с особенностями здоровья.

Трудоустройством людей с инвалидностью продолжает заниматься Биржа труда Ленинградской области. Отмечается, что с начала года работу нашли 462 жителя региона с ограниченными возможностями здоровья, передает пресс-служба правительства 47 региона.

Люди с инвалидностью трудоустраивались на такие должности как кассир, уборщик, делопроизводитель, главный бухгалтер, оператор конвейерной линии. Подбор вакансии для каждого соискателя выполнялся исходя из особенностей здоровья человека, его опыта работы, образования и пожеланий.

Программа стимулирования работодателей на трудоустройство инвалидов помогла создать 53 новых рабочих места. Работодателю-участнику программы возмещают затраты на оборудование рабочих мест для работников с ограниченными возможностями здоровья. Максимальный размер возмещения затрат за одно рабочее место составляет 500 тысяч рублей из регионального бюджета.

Служба занятости Ленобласти также компенсирует работодателям 50% их затрат на выплату зарплаты трудоустроенному инвалиду и 100% назначенному наставнику инвалида первой и второй группы. Участниками программы с начало года стали 86 человек, среди которых 55 инвалидов и 31 наставник.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что комитет МСУ организовал серию обучающих семинаров для руководителей муниципалитетов.

Теги: