Ученые из Петербурга создали программу для принятия решения о госпитализации пациентов с COVID-19
Модель за 10 минут способна подсчитать около 6 миллионов решений.

Эксперты из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН создали модель, которая способна распознать, стоит ли госпитализировать пациента с коронавирусной инфекцией.
«Мы предложили компьютерную модель, которая осуществляет поддержку диспетчерского центра скорой помощи при экстренной госпитализации большого количества заболевших в условиях пандемии», - рассказал один из разработчиков Николай Тесля.
Модель обращает внимание сразу на несколько факторов. Среди них количество доступных госпиталей и уровень их загруженности. Также учитываются возраст пациента, тяжесть симптомов и удаленность места жительства от ближайшего медицинского учреждения.
«...вопрос о том, как распределить заболевших с учетом ограниченности ресурсов, является ключевым для системы здравоохранения в условиях пандемии», - утверждает Тесля.
Ранее Общая газета Лениградской области рассказывала, что в «Векторе» рассказали об опасности одновременного заражения коронавирусом и гриппом.
Фото: pixabay.comЛенинградцев предупредили о росте активности клещей в регионе

Муниципальные образования продолжают акарицидные обработки общественных территорий. Читать дальше...
Заходи, если чё
Уверены, что официальное издание правительства — печатный орган «в галстуке»? Отнюдь! Ничто человеческое нам не чуждо. В том числе — современные проявления неформального отношения. Приглашаем всех убедиться в этом в нашей — официальной — группе в «Контакте». Проходим, не стесняемся https://vk.com/smi47