Top.Mail.Ru

Пять поликлиник в Ленобласти получили современные маммографы

Современное оборудование было приобретено по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

В Ленинградской области продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. Так, в рамках программы были приобретены маммографы, которые уже поставили в амбулаторные отделения Бокситогорской, Волховской, Киришской, Кировской и Тосненской больниц.

Стоит отметить, что стоимость каждого маммографа более 12 млн рублейОбщая сумма закупки составила 61,3 млн рублей.

Маммография помогает с высокой точностью диагностировать патологии опухолей, кист и других новообразований в молочных железах даже при отсутствии симптомов.

Как отметил главврач Кировской клинической межрайонной больницы Александр Жарков, такое оборудование должно быть в поликлиниках, ведь, например, заболевания молочных желез все еще серьезная проблема для женской части населения.

«Злокачественное новообразование молочной железы стоит на первом месте в структуре онкозаболеваний у женщин, и частота его, к сожалению, продолжает расти», ― рассказал Александр Жарков.

Он также добавил, что женщинам с 35 до 40 лет рекомендовано проводить маммографию однократно, а с 40 до 50 лет данное обследование проводится один раз в два года. После 50 лет маммографию необходимо проводить ежегодно.

Теги: