Top.Mail.Ru

В Комитете МСУ рассказали, почему Всемирный день рек так важен для Ленобласти

Праздник отмечается с 2055 года.

Сегодня, 26 сентября, отмечается Всемирный день рек. Праздник введен в календарь с 2005 года. Такие данные предоставили в своем инстаграм-аккаунте сотрудники комитета МСУ.

Специалисты заметили, что Ленобласть имеет все права на празднование, так как в регионе насчитывается порядка 25 тысяч рек.

«Самые красивые города и села нашего края выросли по берегам рек – Невы, Волхова, Нарвы, Свири, Сяси, Луги и Оредежи. И не толко города. Народ ижор и река Ижора, город Волхов и река Волхов. Таких примеров тысячи – и они подтверждают давнюю и очень тесную связь человека с рекой. Сколько прекрасных названий рек каждый из нас помнит с детства и готов возвращаться к ним снова и снова», - отметили сотрудники комитета.

Всемирный день рек отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. В 2005 году, когда ООН объявила об учреждении дня, отмечалось Международное десятилетие действий «Вода для жизни».

Инициатором учреждения праздника стал известный эколог из Канады Марк Анджело, который еще в 1980-ом учредил День рек в Британской Колумбии (провинции Канады).

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что рядом со Всеволожском мужчина дважды попал под колеса авто и скончался.

Теги: