Top.Mail.Ru

Новую страницу «Словаря коренных малочисленных народов Ленобласти» посвятили делу

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти продолжает вести онлайн-проект.

Сотрудники комитета МСУ сделали новую запись в «Словаре коренных малочисленных народов Ленобласти». Страница виртуального проекта, посвященная слову «дело», появилась в Instagram-аккаунте структуры.

«Сегодня наш #СловарьКМНЛО пополнится этим многозначным и многофункциональным словом. Интересно, что в языках коренных малочисленных народов нашего края два слова «дело» и «поступок» выражаются одним словом», - отметили специалисты.

В русском языке «дело» — это работа, занятие, действие, которое направлено не на развлечение. Издавна делом называли коммерческое предприятие, бизнес, а также вопрос, требующий разрешения. И сегодня делом называют подборку документов, объединенных по тому или иному признаку. В юриспруденции могут быть гражданские, уголовные дела. В 1866-1888 годах в Санкт-Петербурге издавался довольно популярный журнал «Дело» (Дѣло).

В военном словаре есть устаревшее употребление этого слова в смысле боестолкновения небольших военных формирований – бригад, батальонов, рот. А в старопольском языке дело (działo ) означало - пушка.

Но вернемся к этому понятию и его интерпретации в нашей повседневнной жизни. Часто употребляется выражение «человек дела», означающее, что тот, к кому это относится, не бросает слов на ветер, всегда выполняет взятые обязательства и как следствие имеет хорошую репутацию. С такой трактовкой связано много пословиц и фразеологизмов – не спеши языком, торопись делом; доброе дело само себя хвалит; дело толком красно; дело мастера боится; дерево смотри в плодах, человека в делах; сделал дело, гуляй смело. В народе всегда отмечали красное словцо, но ценили всё-таки поступок.

«Люди говорят одно, а делают другое – это один из самых забавных спектаклей, которые предлагает нам жизнь», - писал выдающийся английский писатель Уильям Сомерсет Моэм.

А великий Антон Павлович Чехов устами своих героев говорил:

«Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками?»

Сотрудники комитета МСУ пожелали каждому быть тем, человеком, чьи слова не расходятся с делом.

«Чтобы рядом с вами всегда были бы такие же люди дела, чтобы ваши дела были оценены по достоинству, и все сделанное приносило максимальную пользу», - сказали в заключении специалисты.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что симфонический оркестр Ленобласти гастролирует по Северному Кавказу.

Теги: